Археологические исследования памятника "Жанажол" Бурабайского района

Археологические исследования памятника Археологические исследования памятника Археологические исследования памятника Археологические исследования памятника Археологические исследования памятника Археологические исследования памятника Археологические исследования памятника Археологические исследования памятника

КГУ «Центр охраны и использования историко-культурного наследия " управления культуры Акмолинской области проводит предварительную работу по выявлению наличия исторических памятников на земельных участках, выделенных различным землепользователям.

В ходе проведения исследований земельных участков, выделенных для ТОО «РегионДорСтрой» на территории села Кумдыколь (Златополье) Бурабайского района, были обнаружены археологические памятники «Кумдыколь» (село Златополье) и «Жанажол», относящиеся к раннему железному веку и средневековому периоду.

В период разведывательных работ, была проведена беседа с местными жителями, собиравшими ягоды, которые указали место кургана, расположенного в лесу возле села Жанажол. При исследовании места в качестве находки материалов в сурчиной норе были найдены наконечники стрел.

При выявлении таких древних археологических курганов необходимо проведение археологических охранно-спасательных работ в соответствии с уставом КГУ " Центр охраны и использования историко-культурного наследия ".

Так как другие ценные находки, скрытые под землей, находятся под угрозой исчезновения под воздействием природных и антропогенных факторов были проведены археологические исследования кургана «Жанажол» в Бурабайском районе.

В ходе исследования из погребальной ямы кургана был обнаружен сакский воин, относящийся к раннему железному веку. Вместе с человеком было обнаружено несколько погребенных реликвий, среди которых: детали упряжки и украшения удила для лошади (круглые нашивки с изображением головы птицы и бога Солнца), кинжал-нож, каменный напильник, наконечники стрел сакско-скифского образца в количестве 10 штук и короткий меч-акинак.

После изучения все экспонаты найдут свое место среди экспозиций Акмолинского областного историко-краеведческого музея и пополнят музейный фонд.