Мавзолей Кызыл Там (Ахмета) (Жаркаинский район)

Мавзолей Кызыл Там (Ахмета) (Жаркаинский район) 0 Мавзолей Кызыл Там (Ахмета) (Жаркаинский район) 1

Мавзолей расположен в Жаркаинском районе, на юго-западе а. Далабай, на правом берегу р.Ишим, в 25 км от районного центра г. Державинска.

Построен по заказу купца Ахмета Танкеева строителями Турабаем и Рпаем. Стены сложены из обоженного кирпича на сырцовом растворе и облицованы с двух сторон жженым кирпичом, цоколь из камня-плитняка. Характеризует портально-купольный тип мавзолеев с размерами в плане 6,3 х 6,7 м. Общая высота 7,15 м. Надгробие и кирпичное покрытие пола разрушены.

Согласно легенде в один из дней бай Ахмет заснул и не проснулся (по всей видимости, он заснул летаргическим сном), родные его посчитали, что он умер, и похоронили его в мазаре. Но через несколько дней они услышали, какой то шум в склепе. Открыв его они обнаружили живого бая Ахмета, решив, что в него вселился «шайтан» они убили его.

Еще при жизни он начал строительство мазара. До наших времен времен сохранились надпись на мазаре (Аллах).

Предки Ахмета и ныне живут на территории Жаркаинского района

В 2003 году археологическая экспедиция под руководством Калиева Д.И. – доцента кафедры археологии Евразийского университета им. Гумилева, установили возраст мазара это конец 18 века, а также что он является самым длинным «усатым» курганом.