ЛЕКЦИИ НА ТЕМУ САКРАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЛЕКЦИИ НА ТЕМУ САКРАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ 0 ЛЕКЦИИ НА ТЕМУ САКРАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ 1 ЛЕКЦИИ НА ТЕМУ САКРАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ 2 ЛЕКЦИИ НА ТЕМУ САКРАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ 3 ЛЕКЦИИ НА ТЕМУ САКРАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ 4

Сегодня, 18 февраля в рамках проекта «Аңызға айналған киелі ескерткіштер» для учащихся учеников 7,8,9 классов школы-лицея №21 города Кокшетау были прочтены выездные лекций на тему «Сакральная география Акмолинской области». В Акмолинской области вошли в список сакральных мест 11 объектов общенационального значения и 35 объектов регионального значения.

Сакральные места – это почитаемые среди населения страны памятники культурного наследия, светской и религиозной архитектуры мавзолей и природные ландшафты, кроме того, места с устойчивыми историческими ценностями связанные со значимыми политическими событиями. Объекты, занимающие важное место в общественно – политической жизни Казахстана, как символы историко-культурного наследия и национального единства.

Цель лекции – популяризация исторических памятников и святых мест, укрепление духовных ценностей и формирование интереса к историческому прошлому страны.

Несомненно, для формирования и воспитания у подрастающего поколения духа патриотизма, любви к родному краю требуется особого внимания и по чаще проводить в школах нашего города данные мероприятия в дальнейшем.

Для популяризаций сакральных объектов нашего региона в данную школу-лицей было вручено 1 том сборника «Қазақстан Республикасының тарих және мәдениет ескерткіштерінің жинағы».