Информация о памятнике Е.Н. Ауельбекова

Информация о памятнике Е.Н. Ауельбекова 0 Информация о памятнике Е.Н. Ауельбекова 1 Информация о памятнике Е.Н. Ауельбекова 2

Памятник Е.Н. Ауельбекова открыт 12 ноября 2021 года в г.Кокшетау в сквере по ул. Еркина Ауельбекова. Скульптор: член Союза художников РК Т.Т. Ермеков.

Еркин Ауельбеков в период с 1968 по 1978 гг. был первым Секретарем Кокшетауского областного Комитета Партии. Будучи выпускником Московской Сельскохозяйственной Академии он поднял уровень сельского хозяйства в Кокшетауской, Торгайской и Кызылординской областях, куда был назначен первым руководителем.

В 1973 году Еркин Ауельбеков был награжден высшей наградой СССР Герой Социалистического Труда.

Еркин Нуржанович изображен стоящим у края поля с пшеницей, любовно проводя правой ладонью по колышущимся колосьям. На нем одет характерный для того времени плащ. Левая рука, согнутая в плече прижимает шляпу к груди, на левой стороне груди сияет золотая звезда и депутатский значок. Голова немного повернута вправо, взгляд устремлен на бескрайнее поле.

Вся фигура уверенно стоящая на широко расставленных ногах, пронизана гордостью и любовью к родному краю.

Размер скульптуры - 4.5 метра, высота постамента - 3.5 метра. Материал исполнения – бронза, гранит. Строительство осуществилось за счет фонда «Еркін Әуелбеков қоры» и при поддержке акимата Акмолинской области.