Пресс-анонс по историко-культурной экспертизе объектов Акмолинской области

Пресс-анонс по историко-культурной экспертизе объектов Акмолинской области 0 Пресс-анонс по историко-культурной экспертизе объектов Акмолинской области 1

В целях установления историко – культурной значимости и степени сохранности обьектов историко-культурного наследия в Акмолинской области проводится историко-культурная экспертиза.

КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры, архивов и документации Акмолинской области заинтересован в проведении историко-культурной экспертизы в регионе. При поддержке акимата Акмолинской области,управления культуры, архивов и документации Акмолинской области выделено 700,0 тыс. тг для историко-культурной экспертизы.

Объектами историко-культурной экспертизы являются: памятники истории и культуры местного значения, а так же состоящие на предварительном учете. Вид: градостроительство и архитектура, сооружения монументального искусства.

Общее количество объектов подлежащих историко-культурной экспертизе – 11. В том числе: в городах Кокшетау – 5, Степногорск - 1, в Целиноградском районе – 1, в Бурабайском районе – 1, Ерейментауском районе – 1, Зерендинском районе – 1, Атбасарском районе – 1.

С 8 сентября 2020 года специалисты «Государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок» осуществляют проведение процедуры экспертизы по установлению научной, культурной ценности обьекта исследования и принадлежности его к определенному историческому периоду.

В скором времени по итогам данной экспертизы, составленным комиссией актом -11 памятников и объектов нашей области перейдут на новый статус.