Презентация новых сакральных объектов 2019 года в рамках программы «Рухани жаңғыру» и работа по ее реализации.

Презентация новых сакральных объектов 2019 года в рамках программы «Рухани жаңғыру» и работа по ее реализации. 0 Презентация новых сакральных объектов 2019 года в рамках программы «Рухани жаңғыру» и работа по ее реализации. 1

Дата проведения: 6 декабря 2019 года

Время проведения: 11-00 чч

Место проведения: Сатпаева 1, этаж 3 медиа зал

В рамках спецпроекта«Сакральная география Казахстана»  в 2019 году от Акмолинской области были внесены 3 новых объекта. 1 объект общенационального значения – «Тоғыз әулие» (Астраханский район) и 2 объекта регионального значения – «Аңғал батырдың жерленген жері» (район Биржан сал), «Қабыл батыр мазары» (Жаркаинский район). Все они имеют историческую значимость для нашей области и страны в целом.

Издание данной энциклопедии непосредственно связано с выходом в апреле 2017 года статьи Первого Президента РК Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и последующим принятием программы «Рухани жанғыру», а также разработки на ее основе базового направления «Сакральный Казахстан».

В общем количестве в Акмолинской области 11 общенациональных и 35 региональных сакральных объектов.

Сакральная география - духовное развитие человека основывается на его связях с его родной землей, культурой и историей. Они являются ориентиром для человека в его жизни. В число таких ориентиров можно будет включить подвиги великих предков, чьи личности увековечены в виде мест для паломничества и культурного обогащения нации. Знание таких мест позволяет нам многому учиться, и черпать из них необходимую жизненную силу. В этой связи, создание Сакральной географии решает не только вопрос духовного обогащения человека, но и также отмечает богатство нашей истории, культуры и традиций.

Участники:

Сапанов Берик Айсинович - директор КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры, архивов и документации Акмолинской области.