Проведен час краеведения «Сакральные объекты Акмолинской области»

Проведен час краеведения «Сакральные объекты Акмолинской области» 0 Проведен час краеведения «Сакральные объекты Акмолинской области» 1

…Только духовно богатые, воспитанные на традиции и обычаев своих предков, грамотное будущее поколение сможет стать истинными хозяевами своего отчего края.

Наш край в прошлом и настоящем богат историческими памятниками разных эпох. Даты и события сменяли друг друга, но вечным оставался степной запах полыни, ковыльные просторы родины номадов, соорудивших фундамент своеобразной, непохожей на других цивилизации. Мир изменился в сторону увеличения черт глобализма и в настоящее время весьма актуальными являются возврат к своим истокам, самоидентификация этноса, возрождение культурных ценностей.

И на этом пути важным является совместная работа в рамках общенациональной программы «Рухани жаңғыру» образовательных учреждений и «Центра по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области.

15 и 16 марта 2018 года сотрудники центра Куралай Кульжанова и  Дархан Каримов организовали выездную выставку на базе Кокшетауского юридического колледжа и СШ № 4.

На мероприятие были приглашены студенты Кокшетауского юридического колледжа, учащиеся 8-9 классов и педагоги школы.  Во время выставки было интересно узнать об истории нашего края, ее культурно-историческом наследии, значении памятников, их места в масштабах области, республики и даже на международной арене.

 Учащиеся узнали о сакральных уголках области, особенно касающиеся эпохи древних кочевников-тюрков, прямых предков казахов и других народов Евразии. Важным является то, что ученики и студенты смогли получить хороший и познавательный багаж знаний в области истории и культуры.