«Көктем басы - көрісу» көрісу күніне арналған, зағип және нашар көретін азаматтар орталығының мүшелерімен кездесу

«Көктем басы - көрісу» көрісу күніне арналған, зағип және нашар көретін азаматтар орталығының мүшелерімен кездесу 0 «Көктем басы - көрісу» көрісу күніне арналған, зағип және нашар көретін азаматтар орталығының мүшелерімен кездесу 1 «Көктем басы - көрісу» көрісу күніне арналған, зағип және нашар көретін азаматтар орталығының мүшелерімен кездесу 2

В Казахстане весна теснит зиму и полноценно вступает в свои права в марте, знаменуя собой обновление природы, символизируя плодородие, дружбу и любовь. В этот день люди одеваются нарядно, ходят в гости к родным и близким и не смолкают добрые пожелания. Праздник Наурыз на персидском языке означает «новый день».

Наурыз – праздник, достался восточным народам в память о языческих верованиях, когда в почете у предков были природные культы. 

14 марта - Көрісу күні, степь выходит из долгой зимы и народ встречается друг с другом, приветствуя добрыми пожеланиями о благополучно пережившим зиму, выражают почтение и уважение к старшим! Это древняя традиция являющаяся частью мартовского ритуала. Празднование начинается с 14 марта (с 1 марта по старому каледарю).

В этот день обиженные люди забывают свою вражду и примиряются. Это традиция, укрепляющая связь между близкими.

Центр по охране и использованию историко-культурного наследия провел вечер встречу «Көктем басы - көрісу»в КГУ «Специальная модельная городская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан» с читателями.

Наурыз - признан ООН в качестве международного праздника. Наурыз отмечают во всех странах Средней Азии, а также в Грузии, Индии, Иране, Китае, Турции и многих других странах по всему миру.