Историко-краеведческий вечер «Жер төресі, жыр еркесі-Көкшетау» по проекту «Тарихынды таны»

Специалисты КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области совместно с Централизованной библиотечной системой при отделе культуры, развития языков, физической культуры и спорта Бурабайского района провели историко- краеведческий вечер «Жер төресі, жыр еркесі-Көкшетау».  Мероприятие прошло на базе городской библиотеки года Щучинск и посвящено главным событиям этого года, 200-летию г.Кокшетау, 85-летию Акмолинской области и 25-летию памятника Абылай хана в г.Кокшетау.

Лекция проведена для студентов Педагогического колледжа г.Щучинск, так же организована выставка о сакральных местах Акмолинской области, продемострированы археологические артефакты, найденные в 2022 году Бурабайском и Зерендинском районах в ходе охрано-спасательных работ, проведенных Центром по охране и использованию историко-культурного наследия и книги.  Были показаны слайды и видеоматериалы о сакральных объектах.

Историко- краеведческий вечер «Жер төресі, жыр еркесі-Көкшетау» вдохновляет молодежь на познание родного края, уважения к истории и сохранению духовно-культурного наследия, позволилоузнать ценные и интересные факты. Студенты Кеүлімжай Ж., Құдайберген А. выступили со стихами посвященным Кокшетау  и Абылай хану. Рамазанова Н.К. директор ЦБС Бурабайского района отметила работу библиотек, поделилась реализуемыми проектами и планами на будущее.

Выражаем благодарность за организацию мероприятия ЦБС Бурабайского района!

Арқаның кербез сұлу Көкшетауы.

Дамылсыз сұлу бетін жуған жауын.

Жан-жақтан ертелі-кеш бұлттар келіп,

Жүреді біліп кетіп есен-сауын.

(отрывок из поэмы «Кокшетау»  С.Сейфуллина)