Мероприятие в рамках декады «ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ»

Мероприятие в рамках декады «ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ» 0 Мероприятие в рамках декады «ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ» 1 Мероприятие в рамках декады «ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ» 2

КГУ «Детский круглогодичный оздоровительный лагерь при управлении образования Акмолинской области», расположенного в селе Сандыктау Сандыктауского района, было организовано мероприятие в рамках декады «ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ» с участием общеобразовательных школ Сандыктауского, Атбасарского, Зерендинского, Бурабайского районов и города Кокшетау, где Ж. Укеев директор КММ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области, выступил с лекцией и представил выставку о археологических исследованиях, в целях привлечения большого количества молодых исследователей к археологическому сезону, который пройдет в Сандыктауском районе в 2024 году.

Археологические исследования проходили под руководством Укеева Ж. и проводились на памятниках древней истории Казахстана связанной с периодами: энеолита каменного века - ботайской культуры (24-22 вв. до н.э.), бронзового века - алаколь-федоровской культуры (15 -12 вв. до н.э.), и раннего железного века, где обнаружены артефакты раннего железного века (7-3 вв. до н.э.) относящиеся к эпохе саков, так же на выставке продемонстрированы артефакты Акмолинского областного историко-краеведческого музея. Выставка позволила обучающимся прикоснуться к древней истории Казахстана, поскольку выставка охватывает три упомянутые выше исторические эпохи, они были заинтересованы в археологических исследованиях края, что выражалось в активном обсуждении артефактов.