ПРЕСС-РЕЛИЗ об установлении и использовании QR –кодов на сакральных объектах Акмолинской области

ПРЕСС-РЕЛИЗ об установлении и использовании QR –кодов на сакральных объектах   Акмолинской области 0 ПРЕСС-РЕЛИЗ об установлении и использовании QR –кодов на сакральных объектах   Акмолинской области 1 ПРЕСС-РЕЛИЗ об установлении и использовании QR –кодов на сакральных объектах   Акмолинской области 2 ПРЕСС-РЕЛИЗ об установлении и использовании QR –кодов на сакральных объектах   Акмолинской области 3 ПРЕСС-РЕЛИЗ об установлении и использовании QR –кодов на сакральных объектах   Акмолинской области 4

В рамках программы «Рухани жынгыру» КГУ «Центром по охране использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области 4 января 2018 года проведена акция «Ескерткіштер сыр шертеді» («Памятники заговорили») по популяризации историко-культурного наследия и реализовал проект – оцифровка информации о сакральных объектах Акмолинской области при помощи современной технологии – QR-кодов с целью ее доступности для жителей области и г.Кокшетау, гостей и туристов.

В Республике Казахстан на сегодняшний день данный проект осуществлен только в 2 областях - Павлодарской и Акмолинской.

QR –код (с англ. Quick Response Code — код быстрого реагирования) определяется датчиком или камерой как двумерное изображение. Основное достоинство QR-кода — это лёгкое распознавание зашифрованной информации при помощи мобильного приложения на простом смартфоне. В настоящее время QR-коды в развитых странах мира помимо традиционных направлений - промышлености и торговли, активно используются в туризме, культурно-просветительской сфере. Таблички с QR-кодами позволят познакомить с историческим и культурным наследием региона всех желающих.

Доступность – достаточно поднести мобильное устройство к QR – коду на объекте, и необходимая информация загружается в онлайн-режиме.

Основное преимущество QR-кода также в том, что помимо текста с основными историческими данными, запрограммирован и документальный фильм о личности и событиях. Предполагается, что данный проект будет интересен не только туристам и гостям региона, но и подрастающему поколению в познавательном плане.

Из общего числа 1032 памятников истории и культуры Акмолинской области произведена оцифровка и шифрование при помощи QR-кодов пока на 20 сакральных объектов (таблица со списком прилагается).

Это наиболее значимые природные и историко-культурные объекты, такие как: стелла на поляне Абылай хана в п.Бурабай; в Ерейментауском районе установлен QR-код на памятнике Богенбай батыру – полководце XVIII века, основателе школы казахского военного искусства; в г.Атбасаре - QR-код установлен на памятнике известного писателя, земляка, Ильяса Есенберлина.

Областной центр - г.Кокшетау представлен памятником великому государственному правителю, дипломату и полководцу Абылай хану (1711-1781 гг.), который именно на нашей земле за относительно короткий период своего правления принимал судьбоносные решения и сумел объединить перед лицом общего врага – джунгарских племен представителей все родов казахских жузов, а также памятниками архитектуры зодчества городской усадьбы конца XIX века - начала XX века – «Здание музея истории города Кокшетау (бывший дом - музей им.В.Куйбышева 1889-1905 гг.)», здание кинотеатра «Юность» (бывшее здание торговый дом «Шамсудинов и К», товарищество «Коротков И.Ю», «Компания Зингер»), памятниками монументального исскуства - Акану серэ, Биржан салу, Героям Советского Союза времен Великой Отечественной войны - Т.Бигельдинову, М.Габдуллину.

В перспективе планируется осуществить кодирование и других историко-культурных объектов Акмолинской области. Кодирование запланировано на 2 года 2018-2019 годы.

Кроме того, с целью популяризации Сакральных объектов изготовлены и установлены билборд и указатели у основных дорог Бурабайского района всего на 4 сакральных объектах: «Стелла на поляне Абылай хана», «Пещера Кенесары», «Скала Окжетпес», «Ханның Қызыл ағашы».

В 2018 году планируется дальнейшая установка информационных щитов с сакральными объектами в районных центрах, а также дорожные указатели к памятникам истории и культуры Ерейментауского и Коргалжынского районов.