Новости

Новости 0 Новости 1 Новости 2 Новости 3

Для продвижения волонтерских инициатив в Акмолинской области Центр совместно с представителями Акмолинского филиала МК «Жастар рухы»  при партии «Amanat», 16 ноября провел встречу со студентами колледжа «Арна» в направлении «AsylMura» по сохранению историко-культурного наследия, восстановлению и сохранению памятников истории, культуры и мемориальных комплексов. Мероприятие прошло в формате круглого стола, где обсуждались проблемные  вопросы культуры поведения граждан, молодежи, о способах формирования устойчивых качеств по вопросам охраны памятников  историко - культурного наследия через комплекс мер и мероприятий, нацеленных на сохранение и защиту объектов, обладающих культурной и исторической ценностью.

Корнем слова «памятник» является память, значение которого  огромно. Памятники как носители информации прошлого важны для духовного развития последующих поколений и причем относиться к ним необходимо не просто как простому камню. Разрушение памятника, это прежде всего потеря знаний, или возможное в будущем искажение исторической правды. Разрушение памятника может быть в следствии нескольких причин, их можно разделить на две большие группы:

Первая - разрушение в результате целенаправленных, спланированных действий человека - вандализм, хозяйственная деятельность, научные исследования.

Вторая - разрушение в результате бездействия человека - разрушение под действием естественных причин - климата, воды, ветра (выветривание), солнца, подвижности почвы, вибрации, биологических объектов и так далее.

Первая группа причин разрушения актуальна, это акты вандализма в отношении памятников историко-культурного наследия на территории Казахстана и требует максимального внимания общественности.