Научно -практическая конференция на тему: «Мәдени мұра-ел байлығы» посвященная Дню Республики Казахстан

Научно -практическая конференция на тему: «Мәдени мұра-ел байлығы»  посвященная Дню Республики Казахстан 0 Научно -практическая конференция на тему: «Мәдени мұра-ел байлығы»  посвященная Дню Республики Казахстан 1 Научно -практическая конференция на тему: «Мәдени мұра-ел байлығы»  посвященная Дню Республики Казахстан 2

КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области провел научно-практическую конференцию «Мәдени мұра -ел байлығы» посвященный Дню Республики Казахстан.

На конференции выступили: краевед, член Союза журналистов РК, председатель Ассоциации краеведов Акмолинской области Салык Г.Д.; магистр гуманитарных наук, старший преподаватель кафедры истории и социальных наук Толепбергенов Г.М.; кандидат технических наук, доцент кафедры Организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта КУ им.А.Мырзахметова Мухамадеева Р.М.; студент исторического факультета КУ им. А.Мырзахметова Рахимова К.С., так же приняли участие преподавателькафедры международных отношений, истории и социальных работ Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова Кенжебек Д.К. и студенты исторического факультета КУ им. А.Мырзахметова.

На мероприятии ученые и краеведы выступили с информацией о историко-культурном наследии нашего региона, о применении 3D технологий как одной из форм сохранения историко-культурного наследия,об артефактах обнаруженных на археологических раскопках в районах Биржан сал и Бурабайский, так как неоценимый вклад в изучение исторического прошлого Великой степи, ее значения для мировой цивилизации вносит и археология.

Историко-культурное наследие - это материальные и духовные ценности, созданные в прошлом нашими предками и имеющие значение для сохранения и развития самобытности народа, его вклада в мировую цивилизацию. Недвижимые объекты историко-культурного наследия (памятники истории и культуры) составляют его материальную основу и формируют историко-культурную национальную среду.

Особую признательность и благодарность выражаем Управлению внутренней политики Акмолинской области и КГУ «Қоғамдық келісім» за сотрудничество и оказанную поддержку в организации конференции!