КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области ежегодно проводит археологические охранно-спасательные работы на территории Акмолинской области

КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области ежегодно проводит археологические охранно-спасательные работы на территории Акмолинской области 0 КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области ежегодно проводит археологические охранно-спасательные работы на территории Акмолинской области 1

КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области ежегодно проводит археологические охранно-спасательные работы на территории Акмолинской области.

С 12 июня по 12 июля 2023 года на территории района Биржан сал близ села Кызылуюм в прибрежной зоне озера Джукей, проводятся археологические раскопки на памятниках раннего железного века (VII-III вв.до н.э.) в рамках проекта «Қазыналы қазба - ұлт құндылығы».

Захоронения раннежелезного периода характеризуются рядом особенностей: в захоронении прослеживается, ярко выраженная округлая форма из камней, присутствует небольшая насыпь.

В раскопе принимают участие студенты 1-го курса по специальности «История» Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова.

На разрушающемся кургане прослеживаются рвы от трактора и следы от хозяйственной деятельности давних времен. Охранно–спасательные работы проводятся под общим руководством директора Центра по охране и использованию историко-культурного наследия, магистра истории Ж.К. Укеева.

В первый день проводилось знакомство с местом раскопа; производились замеры курганов, определение места раскопа и с порядком его проведения.