Жаралы жылдар жаңғырығы

Жаралы жылдар жаңғырығы 0 Жаралы жылдар жаңғырығы 1

Ежегодно начиная с 1997 года в Казахстане отмечается День памяти жертв массовых политических репрессий, голода повлекшего гибель миллионов людей. Миграции населения Казахстана в другие регионы и страны в поисках спасения.

В эти сложные для страны времена были созданы специальные лагеря, где находились сосланные с родных мест люди, осужденные по различным обвинениям. Причем обвинялся не просто отдельный индивидуум, а целые народы.

В самой республике в период с 1921 по 1954 годы было осуждено 100 тыс.чел, а 25 тыс. из них были приговорены к высшей мере наказания -расстрелу. Около 110 тыс. человек были подвергнуты политическим репрессиям. Эти годы были тяжелейшими испытаниями казахстанского народа в новейшей истории.

КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области

провел экскурсию в рамках акции посвященной Дню памяти жертв массовых политических репрессий по теме «Мәңгілік мұң-шерлі шемен». В котором приняли участие Мирамов Бурабай Мирамұлы потомок Науан Хазрета, архитектор и студенты Строительно-технического коллежа г.Кокшетау. Бурабай Мирамұлы раскрыл некоторые сведения о Науан Хазрете, его деятельности, окружении и семье. Так же поделился о ходе строительства мазара Науан Хазрета и создании парка на старом кладбище г.Кокшетау. Бауыржан Габдулович преподаватель Строительно-технического колледжа г.Кокшетау подчеркнул особенности архитектурного стиля мазара, использованном материале и др.

В современный период развития страны, каждый казахстанец должен помнить историю своей страны, извлекая из нее уроки, стараться сохранить законный порядок, укреплять единство и солидарность страны!