В рамках популяризации памятников духовной и материальной культуры, исторических событий страны и области, проведен урок истории на тему: «Аңызға айналған киелі ескерткіштер» с учащимися 6,7 классов Красноярской многопрофильной школы-гимназии №3

В рамках популяризации  памятников духовной и материальной культуры, исторических событий страны и области, проведен урок истории на тему: «Аңызға айналған киелі ескерткіштер» с учащимися 6,7 классов Красноярской многопрофильной школы-гимназии №3 0 В рамках популяризации  памятников духовной и материальной культуры, исторических событий страны и области, проведен урок истории на тему: «Аңызға айналған киелі ескерткіштер» с учащимися 6,7 классов Красноярской многопрофильной школы-гимназии №3 1

В рамках популяризации памятников духовной и материальной культуры, исторических событий страны и области, проведен урок истории на тему: «Аңызға айналған киелі ескерткіштер» с учащимися 6,7 классов Красноярской многопрофильной школы-гимназии №3. На встрече с учащимися были представлены памятники архитектуры, монументальных сооружений и других объектов носящий сакральный характер, памятников носящих историко-культурную ценность. Описание памятников, и местом их расположения учащиеся ознакомились из видео, в которых продемонстрирована вся уникальность памятников, позволяя заглянуть внутрь этих объектов и глубже ощутить свою сопричастность к истории. Узнали об уникальном памятнике Мавзолеи Беспакыр.

МАВЗОЛЕЙ БЕСПАКЫР

Мавзолей Беспакыр - архитектурно-религиоз¬ный памятник XIX века. Расположен в 8,5 км юго-восточ¬нее аула Абай Коргалжынского района Акмолин¬ской области.

Мавзолей сложен из сырцового кирпича, в составе которого овечье молоко, овечья шерсть и глина. Его уникальной особенностью является верхняя часть купола входного объема, где происходит обрушение кладки стен вокруг входной арки. Памятник характеризуется своеобразным типом мазара, решенного в виде сагана с куполь¬ной входной частью. Двухкамерная композиция в поперечной оси вытянута в направлении с востока на запад. Пропорции небольшого объема подчер¬киваются плавными формами фасадных стен. Низкий арочный вход с восточной стороны ведет в овальное помещение диаметром около 2,8 м, перекрытое куполом, выведенным кирпичной кладкой. По оси входа - невысокий арочный проем в главную круглую камеру в виде сагана 6,5 м, высота стен 3 м. Впервые мавзолей исследован в 1987 году. По легенде, он возведен в честь пяти воинов, которые сража¬лись вместе с Кенесары ханом в 30-х гг. XIX века.

В 2006 году мавзолей был исследован сектором свода Научно-исследовательского и проектного филиала РГП «Казреставрация» под руководством Г. Камаловой.