Акция «Ел еркесі- Ақан сері» , посвященная 180-летнему юбилею известного казахского композитора, поэта Акана сері Корамсаулы

Акция «Ел еркесі- Ақан сері» , посвященная 180-летнему юбилею известного казахского композитора, поэта Акана сері Корамсаулы 0 Акция «Ел еркесі- Ақан сері» , посвященная 180-летнему юбилею известного казахского композитора, поэта Акана сері Корамсаулы 1 Акция «Ел еркесі- Ақан сері» , посвященная 180-летнему юбилею известного казахского композитора, поэта Акана сері Корамсаулы 2

В рамках празднования 180- летия казахсского поэта, композитора, акына Акана серы Корамсаулы, Центр по охране и использованию историко-культурного наследия провел праздничную акцию у памятника акына.

В ходе мероприятия прозвучали кюи композитора Акана Серы в исполнении добристов общеобразовательной школы №12 города Кокшетау, прозвучали стихотворения из творчества поэта.

Акан сери, Акжигит Корамсаулы родился в 1843 году в бывшем селе Косколь Кокшетауской области. Акан Сери с юных лет прославился своим искусством, а затем стал известен как поэт, композитор. Сначала в селе, потом в Кызылжаре Уали учился у муллы. С 16-17 лет встал на путь искусства. Акан серы сравнивают с Кокшейскими высотами, с кораблем в море, оценивая его как «40 человек».

Акан серы- человек, заслуживающий особого внимания среди казахских поэтов, живших в ХІХ веке. Его имя распространилось, прежде всего на публику своими песнями, стихами. С юных лет он был певцом, композитором, поэтом, обладавшим нежными чувствами к прекрасной музыкой. Акан сери, Биржан сал, всем известно, что они- самые уважаемые, любимые певцы нашего народа.

Выражаем благодарность руководству и учащимся общеобразовательной школы №12 и средней школе-гимназии №1 города Кокшетау за активное сотрудничество, отзывчивость!

Особую благодарность выражаем директору общеобразовательной школы №12 С.А.Шокимовой, зам.директора по ВР А.Б. Сулейменовой, руководителю домбристов Н.Б. Камалиевой, за организацию и подготовку учащихся!