16.01.2023 года КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области был представлен отчет по итогам 2022 года

16.01.2023 года  КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области был представлен отчет по итогам 2022 года

16.01.2023 года КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области (далее Центр) был представлен отчет по итогам 2022 года. Спикером выступил директор, м.п.н. по специальности «История» Ж.К. Укеев, который отметил основные моменты проделанной работы Центра, так же внесены предложения по перспективным направлениям работы Центра.

Центр в течении 2022 года осуществлял охранно-спасательные работы археологических памятников Акмолинской области. Археология имеет различные цели, которые варьируются от понимания истории культуры до восстановления прошлого пути к документированию и объяснению изменений в человеческом обществе во времени. Раскопки захоронений могут преподносить не мало сюрпризов. В июне велись охранно-спасательные работы над курганами XVII-XV вв. до н. э., относящимися к бронзовому веку, это Урочище Кошкарбай. Уникальность урочища Кошкарбай, в том, что на относительно коротком участке долины реки Чаглинка (около 20 км) сосредоточено более 100 объектов археологии от каменного века до этнографической современности, именно здесь расположен могильник Кеноткель 18. Охранно-спасательные работы были проведены на 3 курганах. В результате были найдены археологические находки, такие как керамические сосуды и останки костей животных.

Кроме этого, для проведения охранно-спасательных работ были выбраны разрушающиеся памятники археологии в следствии природного и антропогенного фактора – могильника Жанажол 1, где местными жителями были найдены артефакты на поверхности данного объекта, что подтверждает уникальность памятника историко-культурного наследия. Были обнаружены следующие артефакты: бронзовые наконечники стрел, несколько элементов конской сбруи, бронзовые ножи, бронзовый кинжал-акинак, точильный камень, костяная проколка. Данные артефакты характерны для захоронения сакского воина.

Археолого-разведочные работы проведены и в Аршалынском районе, где определены границы расположения захоронений периода раннего железного века.

Для популяризации памятников историко-культурного наследия, учреждение работает над разными проектами и проводит мероприятия: акции, выставки, экскурсии, конференции, уроки истории, публикации в СМИ и т.д., количество участников в мероприятиях составило 7175 человек.

Согласно плану, проведен мониторинг технического состояния памятников на предмет соблюдения законодательства об охране и использовании объектов историко-культурного наследия, по итогам даны рекомендации по сохранению памятников истории.

В рамках проекта «Тарихи-мәдени мұра ақпараттық технология тілінде» прошло установление табличек с QR-кодом на памятниках историко-культурного наследия Акмолинской области.

Таким образом, в 2022 году коммунальным государственным учреждением «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области реализованы основные мероприятия в рамках сохранения и пропаганды историко-культурного наследия.